SEDE CENTRAL - Mesas Exámenes Febrero y Marzo 2013 - CARRERAS CLASICAS

 

 

  • 18/02/13 al 22/02/13: Inscripción para Exámenes Regulares, Previos, Libres y Graduación
  • 25/02/13 al 05/03/13: Exámenes Regulares, Previos, Libres y Graduación
  • 04/3/13 al 08/03/13: Matriculación alumnos Plan Niños
  • 08/03/13 al 26/03/13: Matriculación alumnos del TAP y Ciclo Superior

 


 HORARIOS DE MATRICULACIÓN


Para el TURNO MAÑANA: 9 a 13 hs


Para el TURNO TARDE: 14 a 17 hs


Para el TURNO VESPERTINO: 17 a 20 hs


 

OFERTA HORARIA - 2013*

Para descargar la oferta horaria de Sede Central, hacer click sobre la imagen.

image

*ATENCIÓN:

La presente Oferta Horaria se encuentra sujeta a posibles modificaciones en algunas de las materias aquí ofrecidas. Se les solicita chequear su elección con las grillas definitiva que se encontrarán colgadas, al momento dela Inscripción, en el Aula Nº 20 de SEDE CENTRAL del CSMMF.

 

 

Fechas Matriculación MARZO 2013

CARRERAS CLÁSICAS 

DÍAS

PLAN 1586/169

AÑOS

PLAN 222

AÑOS

Viernes 08 6°, 7°, 8°
Lunes 11 III°

Martes 12

II°
Miércoles 13
Jueves 14 y Viernes 15 2° Pregrado
Lunes 18 y Martes 19 1° Pregrado  
Miércoles 20 y Jueves 21 Iniciación 2°  
Viernes 22 Ese día se realizarán todos los cambios de Cátedras y Sedes
 Lunes 25 y Martes 26

Iniciación 1°

(alumnos/as Ingresantes) 


 


SEDE CENTRAL - TURNO MAÑANA

Mesas de Exámenes 

CARRERAS CLASICAS

Febrero y Marzo 2013

 DÍA  HORA  ASIGNATURA  MESA EXAMINADORA

Lunes

 25/02

09:00

AUDIOPERCEPTIVA  1

GROIZARD- ISAAC-

GARCIA MURILLO  

Suplente: K.Goobar

Lunes

25/02

12:00

AUDIOPERCEPTIVA  2

ESMOK LEW, J.P –

JAKUBIEC -GUERRA

Suplente: Valverde

Martes
26/02

09:00

FORMACION MUSICAL 1

CACIA – BOLLERO  

- Groizard

Supl. Verdi

Martes

26/02

12:00

FORMACION MUSICAL 2

CACIA – PUGLIESE 

- Groizard

Supl Alessio

Martes

26/02

10:00

OBOE

CLARINETE

BAUS –

LANDABURU – RUIZ 

SCHULZE

Suplente: Mato

Martes

26/02

09:00

PIANO

PIANO COMPLEMENTARIO

BOLLERO – FELMAN

– DABUL –

 GONZALEZ, J

Martes

 26/02

 

09:00

HISTORIA DE LA MUSICA

1 y 2

GARCIA MURILLO –

ROSSI

– MONTALTO

Suplente  Mato

Miércoles

27/02

09:00

CONTRABAJO

VIOLIN

VIOLONCELLO

RODRIGUEZ ESPADA –

BERALDI

MOUROUX-

GARIGLIO 

Miércoles

27/02

09:00

GUITARRA 

LAVIOLA – HIERTZ

- BOCACCIO

PAGOLA

Miércoles

27/02

09:00

PERCUSION

ALBRIEU – ASTUTTI

Tacconi

Suplente PEDRINI 

Miércoles

27/02

09:00

SAXO

FLAUTA TRAVERSA 

LERMAN –

LUZARDO –

MARTIN

Miércoles

27/02

11:00

INSTRUMENTOLOGIA

COMPOSICION

ORQUESTACION

 

FIORINO –

GIMENEZ NOBLE

Sardo

Suplente: Beraldi

 

Miércoles

27/02

12:00

PIANO

 PIANO COMPLEMENTARIO 

CHIRIO - LAVAZZA

– KCHELLE

  SARUBBI –

CAMERATA

Miércoles

27/02

12:00

CONTRAPUNTO 1

CONTRAPUNTO I 

FIORINO, R. –

SARDO, L. - Espel 

Jueves

28/02

 09:00

PIANO

PIANO COMPLEMENTARIO 

MATO –

PRIVITELLO –

PEDRINI

 – HERRERA –

SCHAVARTZ - PAEZ

Jueves

28/02

10:00

CANTO

FORNELLA –

KUSNETZ GOOBAR 

- ARZOUMANIAN –

LONDAITZBEHERE

Jueves

28/02

10:00

BANDONEON

DALUISIO –

AMENABAR –

Esmok Lew 

Suplente Gimenez Noble

Jueves

 28/02

11:00

DIDACTICA GENERAL

PEDAGOGIA

DIDACTICA DE LA MUSICA I y III

NORDESTROM –

SIMA – Ferreira

Suplente Privitello

Viernes

01/03 

09:00

GUITARRA

ARGAÑARAS – PUJOL – VERDI

GONZALEZ JASEY -

BISCARDI

Viernes

01/03

09:00

FONETICA ALEMANA

FONETICA ITALIANA

FONETICA FRANCESA

EDUCACION VOCAL 1 y 2

CHISARI - RISE  -

GOLDWASSER –

 ALESSIO – REY -

GROIZARD 

Viernes

01/03 

09:00

ARMONIA 1

 

LAVISTA - FIORINO

- Pujol -

Supl. García Murillo 

Viernes

01/03 

11:00

ARMONIA 2

ARMONIA 3 

VALVERDE -

PUGLIESE  - Pujol

 

SEDE CENTRAL - TURNO TARDE

Mesas de Exámenes 

CARRERAS CLASICAS

Febrero y Marzo 2013

DÍA

HORA

ASIGNATURA

MESA EXAMINADORA

 Lunes

25/02

14:00

AUDIOPERCEPTIVA 1

CACIA - ORTELLI

 Lunes

25/02

16:00

AUDIOPERCEPTIVA 2

CACIA - ORTELLI

Miércoles
27/02

14:00

CONTRAPUNTO

1 y 2

SARDO - ESPEL - GIMENEZ NOBLE SURIANI

Miércoles
27/02

18:00

PIANO

FLORIANI- VALDMAN- LOPSZYC

Miércoles

27/02

14:00

CANTO

LONDAITZBEHERE- ODDONE- IGLESIAS

Miércoles
27/02

14:00

GUITARRA

PAGOLA - MOLINARI - BOCACCIO - LAVIOLA

Jueves

28/02 

14:00

EDUCACIÓN VOCAL

1 y 2

FONOLOGÍA 

ANAYA- PERUSSO

Jueves

28/02 

14:00

VIOLIN

VIOLONCELLO

CONTRABAJO

GARCIA- FAINSTEIN DAY- CALVO

Jueves

28/02 

14:00

PERCUSIÓN

ASTUTTI- LUTZOW HOLM - DE MATTHAEIS

Jueves

28/02 

18:00

GUITARRA

BRAVO - PUJOL - CYRULNIK

Viernes

01/03

14:00

SAXO

TROMBON

TUBA

FLAUTA DULCE

LUZARDO - NARDINI - ROEL - PULZOVAN - MONTALTO

Viernes

01/03 

16:00

CANTO

GOLDWASSER - ARZOUMANIAN - ADIAMANIAN - PESCI

Viernes

01/03 

16:00

PIANO

PIANO COMPLEMENTARIO

ROSADO - GARATE - PRIVITELLO

Lunes

04/03 

14:00

PIANO

SCHVARTZ- PEDRINI - MASSONE

Lunes

04/03 

14:00

OBOE

CLARINETE

FLAUTA TRAVERSA

GARROTE - GIANNINI - SLIVSKIN - MARRELLO - SANCHEZ

Lunes

04/03 

16:00

ARMONIA 3 y 4

COMPOSICIÓN

VALVERDE - BELLUSCI- PAZOS - CHECCHI

Lunes

04/03 

18:00

PIANO

PIANO COMPLEMENTARIO

PAEZ - DABUL - METTLER

Martes

05/03 

17:00

HISTORIA DE LA MÚSICA

1 - 2 y 3

HISTORIA DE LA MÚSICA ARGENTINA

HISTORIA DE LA ÓPERA

MORENO - TELLADO -

ROSSI - RUIZ

 

 

 

 

SEDE CENTRAL - TURNO SABADO

Mesas de Exámenes 

CARRERAS CLASICAS

Marzo 2013 

 

DIA

HORA

MATERIA

MESA EXAMINADORA

SABADO 02

11:00

Organo-Latín

RIMOLDI, E. - CARFI, E. -

GENZ, W.

SABADO 02

10:40

Fonología I y II

PEREZ IBAÑEZ, M.E. -

CHISARI, A. -VIAGGIO,M.

SABADO 02

13:20

Fonética Italiana

CHISARI, A. - PEREZ IBAÑEZ,M.E-

VIAGGIO,M.

SABADO 02

11:00

Arpa

CARFI, E. - RIMOLDI, E. -

GENZ, W.

SABADO 02

13:00

Violín- Violoncello

VILLAFAÑE, M. – BARRANTES, I. -

TASCON, A.

SABADO 02

10:00

Canto

RANIELI, C. - PESCI, S. –

RISE, R.

SABADO 02

10:00

Fagot

GENZ, W. - RIMOLDI, E - TELLADO, S

SABADO 02

11:20

Piano- Piano Complementario

 BRUNO, H. - SARUBBI, E.-

ANTONELLI, M. L.

SABADO 02

10:00

Guitarra

 BISCARDI, J. - GALLINO, J.

SABADO 02

11:00

Tuba

Trombón

Trompa

LOPEZ, E. – OVEJERO, C. –

MAVROV, M.

 

 

 



 

SEDE CENTRAL 

Mesas de exámenes

Carrera de Tango y Música Folclórica - Etnomusicología

PREVIOS – LIBRES – REGULARES

 

 

DIA

HORA

MATERIA

MESA EXAMINADORA

LUNES 25/02

16:00

CANTO TANGO

CANTO FOLCLORE

PERCUSIÓN TANGO

PERCUSIÓN FOLCLORE

BERNALES – IRIONDO -– PILAR- LOBO- FRAGUELA

LUNES 25/02

16:00

Lab.

-ELEMENTOS DE FOTOGRAFÍA Y CINE
-ANTROPOLÓGICO
PRODUCCIÓN Y REALIZACIÓN AUDIOVISUAL
-INFORMÁTICA APLICADA ALA MÚSICA
-INGLÉS
-LENGUAS MODERNAS (INGLÉS)
-ANALISIS MUSICAL APLICADO ALA ETNOMUSICOLOGÍA
-SEMIÓTICA DELA MÚSICA
-
TRANSCRIPCION MUSICAL I

RUSSO – DI PACE –  PRADA- SHIFRES

Martes
26/02

 

16:00

 

18:00 

-PIANO TANGO
-PIANO  FOLCLORE


-BANDONEÓN TANGO
-BANDONEÓN FOLCLORE 

FRAGUELA - LEDESMA- MAINETTI - LODIGIANI 

Martes
26/02

16:00

A 304

-GUITARRA  TANGO

-GUITARRA  FOLCLORE

CALVO – MOSCARDINI - UCCELLI - ANGELERI – CECCOLI - SANCHEZ

Martes
26/02

16:00

18:00

-CUERDAS FOLCLORE
-CUERDAS  TANGO
(BAJO ELECTRICO)
-VIENTOS TANGO
-VIENTOS FOLCLORE

BERTERO- VILLAREJO – GONZALEZ - CHODI – TOMASSINI

Martes 26/02

16:00

17:00 

-ORGANOLOGÍA ARGENTINA
-ORGANOLOGÍA LATINOAMERICANA

-ETNOMUSICOLOGÍA GENERAL
-MÚSICA POPULAR URBANA

-ORGANOLOGÍA GENERAL

ANDREOLI – FERREIRA - VELO

Miércoles
27/02

16:00

-ETNOMUSICOLOGÍA ARGENTINA
-
PRÁCTICA INSTRUMENTAL
-
PROYECTO FINAL (ETNO)
-INTRODUCCIÓN A LA MUSICOLOGÍA

GOYENA - DI VRUNO, BERNARDO

Miércoles
27/02

16:00

-FOLCLORE Y TANGO
I – II - III

PILAR - FALU– BERTERO

Miércoles
27/02

16:00

-HISTORIA Y TEORIAS ANTROPOLOGICAS
-METODOLOGIA DELA INVESTIGACION
-ANTROPOLOGIA SOCIAL
-ETNOGRAFÍA
-TEORÍA Y CRÍTICA ETNOMUSICOLÓGICA
-INVESTIGACIÓN DE CAMPO Y PROCESAMIENTO DE DATOS

SCHÄRER -  POLTI

SESSA

Jueves
28/02

18:00
A16

-TRANSCRIPCIÓN  Y ANÁLISIS MUSICAL  II
-ETNOMUSICOLOGÍA LATINOAMERICANA Y DEL CARIBE
-LEGISLACIÓN Y PRODUCCIÓN MUSICAL
-ETNOCOREOLOGÍA

 LISKA – HUERTA – ASCHIERI

 Jueves
28/02

16:00
A 304 

-CHARANGO I – II - II
-INSTRUMENTO COMPLEMENTARIO  - GUITARRA

-INSTRUMENTO COMPLEMENTARIO  - PIANO 
GOLDMAN –ANGELERI - LODIGIANI - SANCHEZ 
Viernes
01/03
16:00 

-HISTORIA SOCIAL Y POLITICA DE ARGENTINA Y LATINOAM.

-SOCIOLOGIA Y ANTROPOLOGIA DE LA CULTURA 
ZANOLLI- DI VRUNO NORA 
Viernes
01/03 
17:00 
A12 

-HISTORIA  DELA MUSICA I  TyF  y Etno

-HISTORIA  DELA MUSICA II TyF  y Etno 

 TRAVIERSO – ISLA -  ROVEDA
 Viernes
01/03
16:00 

-PORTUGUES
-LENGUAS MODERNAS
I – II- III (PORTUGUÉS)

- QUICHUA 
LENGUAS INDÍGENAS (QUICHUA) 

LEW – ENCISO 
Viernes
01/03 
16:00
A4 

-ARMONÍA
-ARMONÍA DE LAS MÚSICAS POPULARES 

CALVO – LODIGIANI - SORUCO 

 


 

 



Sede Central:  Gallo 238 - 2° piso.C.P.: C1172ABF - CABA.

Tel/Fax: 0054 011 4865-9005/08.

Horario General: Lunes a sábado de 8 a 22 hs.

Mapa: 

mapagoo

Ver mapa a mayor escala


arriba

Última actualización: 06/03/2013